Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Рекомендуем к прочтению:

Виды вакцин. Схема вакцинации

Наиболее опасные болезни кошек

Календарь калькулятор беременности кошек сфинксов

Список ядовитых растений

Дешевые корма - экономичекого и коммерческого классов

Дорогие корма - премиум и супер премиум класса. Элитные корма

Выставки. Основы для новичков

Какая должна быть у кошки родословная

Синдром альфа-кошки

Кот или кошка

Как отучить кота метить территорию

Десять просьб котёнка-сфинкса

Страница 1 из 341233334»
Форум » Cфинкс-Форум. Поговорим о кошках-сфинксах. Форум о сфинксах. » Сфинкс-Форум. Форум любителей сфинксов. » Туалеты, наполнители, борьба с метками (Отучаем гадить, метить. О наполнителях и туалетах)
Туалеты, наполнители, борьба с метками
МихаДата: Среда, 30.09.2009, 11:49 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Здравствуйте, форумчане! Подскажите, если кто знает, как отучить кота гадить и метить? У меня умный кот, но вот такая у него проблема, никакие антигадины не помогают!!!

adminДата: Среда, 30.09.2009, 11:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Здравствуйте, Миха! Попробуйте обработать те места, куда сходил кот уксусом. А ещё рекомендую почитать тут.

МихаДата: Четверг, 01.10.2009, 11:26 | Сообщение # 3
Сержант
Прикольно!!! Почитал, возму на заметку, после расскажу, чё получилось, ну или не получилось! Спасибо, а уксус помог! Больше в тот угол не ходил. Теперь караулю, какбы в другой не повадился biggrin

adminДата: Понедельник, 05.10.2009, 13:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Миха, добрый день! Ну как, есть сдвиги в воспитании кота Вашего? Как, кстати, его зовут? И, если можно, расскажите поподробнее про своего питомца, нам всем очень интересно))).

veronikasergeevnaДата: Понедельник, 12.10.2009, 17:47 | Сообщение # 5
Вет-Консультант
Миха здравствуйте!!! Мне тоже интересно узнать про Вашего питомца! Как успехи в его "воспитании"? Не проподайте, пишите!

Ах, голые кошки, утончённые крошки! Вы в бархате кожи утонули слегка. Изгибы и складочки, манерны повадочки! Отрада эстета, мечта чудака!!!

maximДата: Воскресенье, 13.12.2009, 11:19 | Сообщение # 6
Сержант
Уважаемые форумчане подскажите,у меня кот впервые в жизни,5 месяцев,по большому ходит в лоток,а по маленькому никак,и мне кажеться редко,вот вчера это было два раза,питание по расписанию,вода всегда,ношу его в лоток,и даже вожу его собственными ногами,как только проснется,может есть другой способ.Способ положить в лоток газетку с его мочей не помог.Вот сегодня последний раз сходил ночью и все!Меня очень это беспокоит!Напишите что делать! Еще хочу добавить других мест куда бы он мог сходить у нас нет,все на виду!

maxim

adminДата: Воскресенье, 13.12.2009, 11:35 | Сообщение # 7
Генералиссимус
maxim, вот отрывок из одной статьи, почитайте, может найдёте для себя что-то полезное.

"Если котенок успел уже сходить мимо лотка.
Полезный совет: «Главное - его не запугайте. Просто присматривайте за ним. Как только видите, что он ищет, где бы ему присесть, или уже присаживается, тихонько подойдите и очень аккуратно и ласково, с поглаживаниями его берите и несите в лоток. Только ни в коем случае не резко, без криков и без ругани. А после того, как сходит, похвалите. А если будете ругаться и наказывать, а после этого сразу нести в лоток, то он у вас лоток возненавидит и ходить в него перестанет вообще.»
И еще несколько советов: не тыкайте мордочкой котенка в лужу!!! Это даст обратный эффект. Достаточно строгого голоса, кошки очень хорошо разбираются и понимают человеческие интонации. Лучше возьмите кусочек туалетной бумаги, обмакните в мочу и положите в лоток. Посадите туда же котенка и сделайте его лапкой несколько копательных движений. И не забудьте похвалить!

Если котенок ходит и в лоток и мимо.
Полезный совет: «Прекрасно, что он у вас ходит и в лоток тоже. А почему ошибается - могут быть разные причины. Либо он просто еще не понял, что надо ходить ТОЛЬКО в лоток, и использует разные варианты, по настроению. Либо ему что-то иногда не нравится в лотке. Или у него что-то болит.»

Совет специалиста: Надежда Хрипунова зоопсихолог ветеринарного центра «Зоовет» http://www.dog-training.ru/
«Любая кошка стремится испражняться во что-то рыхлое и сухое. Этим пристрастием она обязана своему далекому предку дикой кошке обитающей в пустынях Африки. И мы воспользуемся этим.
Но сначала необходимо навести чистоту в доме, чтобы нигде не пахло кошачьими метками. Все места, где кошка успела сходить в туалет необходимо хорошо вымыть, но не хлоросодержащим средством, так как хлорка только усилит запах мочи. Сейчас в продаже есть специальные средства, разработанные для кошек, которые устраняют все неприятные запахи.
Когда вы избавили дом, от запаха кошачьих меток, можно переходить к следующему этапу.
Поставьте в каждой комнате и коридоре по лотку, в лоток необходимо положить наполнитель, желательно с мелкими гранулами как песок. В наполнитель положите немного мочи кошки, чтобы она знала, где ее туалет.
Затем следите за кошкой, когда по ее поведению заметите, что она хочет в туалет, то отнесите ее в лоток. Если кошка сходить мимо лотка, то вымойте это место и брызните лимоном или намажьте мазью «Звездочка». Если кошка стала пользоваться лотками, то через несколько дней начинайте их убирать.
Желательно избавляться от лишних лотков, по одному в день.
Но бывает и так, что кошка привыкла ходить в туалет, только на диван. Ей там мягко и удобно и совершенно не хочется менять, что-то. В этом случае необходимо сделать так, чтобы кошке стало неприятно залезать на диван и справлять там свои потребности.
Застелите диван простынёй и приклейте на нее двух стороннюю липкую ленту, когда в следующий раз кошка прыгнет на него, чтобы сходить в туалет, то прилипнет, ей это не понравится и вряд ли она захочет это повторить опять. Простыню со скотчем не убирайте несколько дней.
Если у вас не получается приучить ходить в лоток выше описанными средствами, то возможно вы столкнулись со следующими проблемами:
Первая и самая распространенная, это проблемы по здоровью.
Возможно, когда кошка писала в лоток, ей стало больно и теперь она старается его избегать, поэтому ее необходимо обследовать у врача, и убедится, что она здорова.
Для этого нужно сдать анализы: крови, мочи и кала, сделать УЗИ.
Вторая причина может быть в том, что у животного стресс. Возможно, Вы переехали или появился новый человек в семье, что-то могло напугать кошку или обидеть.
В этом случае я рекомендую использовать легкое и безопасное успокоительное средство, такое как феливей или капли фитекс.
Бывает и так, что кошка просто метит свою территорию.
Коты стараются писать на вертикальные предметы или ваши вещи, а кошки метят во время течки, оставляют небольшое количество мочи в разных частях вашего дома.
Если вы столкнулись с такой проблемой, то животное придется кастрировать или стерилизовать.»

Так же можно обработать нежелательные места для туалета нашатырем плюс лимон. Запах выветрится, но кошка его будет чувствовать. Еще кошки не переносят запахи цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин), поэтому можно выложить корки апельсина или лимона. Но не все! Некоторые кошки даже едят эти корки. В таком случае, чтобы отпугнуть котенка от того места, где он ходит в туалет, но мимо лотка, можно обработать это место антигадином, прежде обязательно все вымыв. А в лоток добавить средство для приучения к месту. Такие средства обязательно будут продаваться в любом зоомагазине.
Бывает так, что котенок напрочь отказывается ходить в положенное место из-за расстройства желудка или кишечника, так как связывает болевые неприятные ощущения с лотком. В этом случае пересмотрите рацион своего питомца! Исключите некачественные корма, картофель (вызывает вздутие живота), вареные яйца (некоторых кошек слабит) и др.
Иногда причиной испражнения в недозволенном месте (обычно возле входной двери) могут быть соседские или просто чужие кошки, которые пометили подъезд. Таким образом ваш питомец защищает свою территорию и дает сигнал чужакам, что здесь уже есть хозяин.
Причины могут быть разные, поэтому не стоит сразу думать, что кошка делает это из вредности или мести. Наберитесь терпения и вскоре ваш любимец будет ходить в туалет в специально отведенное для этого место."

veronikasergeevnaДата: Воскресенье, 13.12.2009, 11:42 | Сообщение # 8
Вет-Консультант
А... а мне теперь и посоветовать то нечего... (но я почему то склоняюсь к тому, что он куда-то все таки у Вас ходит, поверьте как бы ни было "все на виду" котенок всегда отыщет укромный уголок). Но если он у Вас часто пьет, но ходит в туалет все-таки редко возможно у него проблемы с моче-выделительной системой. Понаблюдайте за ним. Если советы не помогут - сводите его на консультацию к ветеринару. удачи Вам!!! Не пропадайте!

Ах, голые кошки, утончённые крошки! Вы в бархате кожи утонули слегка. Изгибы и складочки, манерны повадочки! Отрада эстета, мечта чудака!!!

maximДата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:42 | Сообщение # 9
Сержант
Да, видимо проблемы у нас все-таки есть,опять за весь день сходил один раз и то только в свою корзину на подстилку sad

maxim

adminДата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:50 | Сообщение # 10
Генералиссимус
В норме кошки не делают свои дела там, где спят и едят. Советую Вам сводить малыша к ветеринару, чтобы исключить нехорошие болезни. Давно у Вас котёнок? И как устроен его туалет?

adminДата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:59 | Сообщение # 11
Генералиссимус
У моей Мусьены туалет устроен так: в лоток насыпан наполнитель (прессованые опилки), а на решётку - туалетная бумага, которую сразу после её дел нужно поменять, иначе она туда не пойдёт. А поначалу сыпали наполнитель прямо на решётку, но ей лапкам больно было, когда она туда заходила, и она тут же вылезала обратно.

maximДата: Понедельник, 14.12.2009, 14:24 | Сообщение # 12
Сержант
Котенок у нас 4 день,туалет устроен так-же как у вас,снизу наполнитель,сверху решетка на ней кусочки бумаги.Вчера я схитрила,когда он сходил на подстилку я ее положила возле лотка и у нас результат,утром он помочился и сходил по большому все-таки в лоток,но теперь я перед делемой когда убрать эту подстилку от лотка,потому что запах не из приятных!?

maxim

maximДата: Понедельник, 14.12.2009, 14:27 | Сообщение # 13
Сержант
Забыла поблагодарить за советы,очень помогли,и не только мне! smile

maxim

adminДата: Понедельник, 14.12.2009, 15:20 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Про запах-это точно biggrin , положите туда же бумажку, дождитесь, когда он ещё разок туда самостоятельно сходит, потом можно убрать, оставив в лотке испачканную бумажку. Он у Вас совсем недавно, я думаю, это стресс от переезда, всё должно наладиться. Всегда пожалуйста, не пропадайте, обращайтесь и заходите рассказать о достижениях и подвигах Вашего малыша. Ждём ваших фотографий biggrin

maximДата: Вторник, 15.12.2009, 22:10 | Сообщение # 15
Сержант
УРА! smile Мы победили!Оказываеться ему нужен был второй горшок!Вот такой у нас кот!Ходит по маленькому в один,а по большому во второй горшок! smile Всем спасибо!За то что были рядом со своими советами! smile

maxim

Форум » Cфинкс-Форум. Поговорим о кошках-сфинксах. Форум о сфинксах. » Сфинкс-Форум. Форум любителей сфинксов. » Туалеты, наполнители, борьба с метками (Отучаем гадить, метить. О наполнителях и туалетах)
Страница 1 из 341233334»
Поиск:

Каталог популярных сайтов
    Сайт о братьях наших меньших.Кошки и собаки, а также многие другие.Создай страницу своего питомника
Ссылки