Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Рекомендуем к прочтению:

Виды вакцин. Схема вакцинации

Наиболее опасные болезни кошек

Календарь калькулятор беременности кошек сфинксов

Список ядовитых растений

Дешевые корма - экономичекого и коммерческого классов

Дорогие корма - премиум и супер премиум класса. Элитные корма

Выставки. Основы для новичков

Какая должна быть у кошки родословная

Синдром альфа-кошки

Кот или кошка

Как отучить кота метить территорию

Десять просьб котёнка-сфинкса

Страница 1 из 712367»
Форум » Cфинкс-Форум. Поговорим о кошках-сфинксах. Форум о сфинксах. » Сфинкс-Форум. Форум любителей сфинксов. » Пока только планирую завести сфинкса (нужны рекомендации и советы)
Пока только планирую завести сфинкса
emma-07Дата: Вторник, 04.08.2015, 16:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Добрый день всем! Пока только планирую завести сфинкса... очень уж нравится эта порода. Прошу совета опытных хозяев ...
Во-первых, домашние говорят- будет плохо пахнуть в квартире. Раньше у меня был персидский кот, некастрированный. Писал не всегда в лоток и запах, несомненно, присутствовал...
Во-вторых, к чему вообще нужно быть готовым при уходе за этой необычной породой? Прочитала много статей, но хотелось бы увидеть советы опытных хозяев. 
заранее большое спасибо.

adminДата: Вторник, 04.08.2015, 17:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
emma-07, здравствуйте!
Цитата emma-07 ()
домашние говорят- будет плохо пахнуть в квартире

Если будет метить, то запах несомненно будет.

Обычно сфинксы без проблем приучаются к лотку. Но с некоторыми особами приходится эксперементировать, подобрать место, "свой" наполнитель, некоторым нужно 2 лотка для разных нужд.
По уходу сфинксы удобнее, их не нужно вычесывать, по дому от них нет шерсти. Что касается питания, прививок, болезней, сфинксы не отличаются практически ни чем. Пища или корм не должны быть жирными, тк сфинксы предрасположены к угревой сыпи.
Поведение: это очень подвижные энергичные кошки, гораздо живее кошек других пород.
Здоровье пожалуй отличается в одном-у сфинксов очень чувствительное пищеварение. Но если подберете правильный рацион, меню, то проблем не будет.

Татьяна1Дата: Понедельник, 24.08.2015, 13:10 | Сообщение # 3
Рядовой
Я на форуме новенькая и пока только хочу завести сфинкса .       
  У нас дома всегда были кошки, я  и не представляю свой дом без кошки . Некогда и не могла подумать что мне могут понравиться сфинксы .
Я живу в маленьком городке где такой породы котиков просто не увидишь. Видела только по «телику» по интернету  и не понимала
как могут нравиться такие кошки.  Но так как, я по работе,  бываю в областном центре  я на  часок выскочила   на базар,  и девочки я просто обомлела
никогда не видала ничего более  удивительного и прекрасного чем два маленьких голеньких котенка   и когда взяла маленькое чудо себе на руки  поняла что
влюбилась в сфинксов  если бы в тот момент была нужная сума денег на руках  купила .  Я  понимаю что к покупке котенка нужно относиться ответственно, но это был как говорят «минутный  порыв души» . Приехав домой я залезла в интернет  и начала читать про сфинксов.
Так и попала ваш форум.   Теперь я хоть немножко ориентируюсь  в сфинксах . Но вопросов  просто куча .     Пока не знаю кого больше хочу Канадского сфинкса, или Донского сфинкса мне нравятся обе породы  мне как новичку любителю сложно их отличить . Но поняла что мне очень нравиться  котята велюр,     браш тоже есть очень красивые котята  
Можно ли сфинкса  держать в частном доме ? зима весна и осень дверь постоянно закрыта но  летом дверь на улицу открыта  .  
И правда что  они сильно потеют ? или потеют только голенькие  совсем «резиночки»  а  велюр и браш меньше ?
Где-то на просторах интернета читала что этих кошек нужно купать каждый день? 
Извините если много на писала  может и не в той теме, и за вопросы .
Просто я думаю если брать котенка нужно немного знать о породе чтобы потом не навредить котенку и самому  знать что тебя ожидает .  
Р.S. извините если есть ошибки просто  русский неродной язык.

Сообщение отредактировал Татьяна1 - Понедельник, 24.08.2015, 13:14

adminДата: Понедельник, 24.08.2015, 13:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Татьяна1, здравствуйте!
Вы правильно сделали, что решили сначала узнать о породе, как можно больше.

Цитата Татьяна1 ()
Пока не знаю кого больше хочу Канадского сфинкса, или Донского сфинкса мне нравятся обе породы  мне как новичку любителю сложно их отличить . Но поняла что мне очень нравиться  котята велюр

Тогда Ваша порода-Донской сфинкс. У канадцев велюра не бывает.

Цитата Татьяна1 ()
Можно ли сфинкса  держать в частном доме ? зима весна и осень дверь постоянно закрыта но  летом дверь на улицу открыта  .

Нежелательно, конечно, чтобы сфинкс гулял по улице, но если у Вас всё огорожено, чужие животные не ходят в гости, под Вашим чутким внимание, то почему бы и нет)

Цитата Татьяна1 ()
И правда что  они сильно потеют ? или потеют только голенькие

Только голые потеют, даже не потеют, а вырабатывается специальная "смазка" для голой кожи.

Цитата Татьяна1 ()
Где-то на просторах интернета читала что этих кошек нужно купать каждый день?

Если котейке нравится купаться, можете устраивать ему ванны каждый день.

Если же кот стрессует от купания, то купать нужно по мере загрязнения. Кто-то раз в неделю моется, кто-то раз в две, смотря как пачкается.

Цитата Татьяна1 ()
я думаю если брать котенка нужно немного знать о породе чтобы потом не навредить котенку и самому  знать что тебя ожидает .

Вы совершенно правы. И еще хочу уточнить один момент: не приобретайте котенка на рынке. Ни один уважающий себя заводчик, на рынок котят не выносит. На рынке кУпите либо помесь, либо животное, которое будете бесконечно лечить, истратите кучу денег, нервов и просто разочаруетесь в настоящей породе. Покупайте котенка исключительно в питомнике, коих у Вас имеется достаточно (в соцсетях общаюсь с заводчиками из Украины).

Татьяна1Дата: Понедельник, 24.08.2015, 14:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Цитата admin ()
Вы совершенно правы. И еще хочу уточнить один момент: не приобретайте котенка на рынке. Ни один уважающий себя заводчик, на рынок котят не выносит. На рынке кУпите либо помесь, либо животное, которое будете бесконечно лечить, истратите кучу денег, нервов и просто разочаруетесь в настоящей породе. Покупайте котенка исключительно в питомнике, коих у Вас имеется достаточно (в соцсетях общаюсь с заводчиками из Украины).
Спасибо за совет  буду искать котенка  только  в питомниках .Сама десять лет тому взяла  на базаре Болинезийскую кошечку сколько потратила денег и сил на лечение просто ужас но так и осталась проблемы с животом постоянно на диете

YoGuRTДата: Четверг, 10.09.2015, 23:53 | Сообщение # 6
Майор
admin, я бы тоже хотел задать Вам пару вопросов.))
примерно в ноябре хотим с супругой завести котёнка сфинкса)
сначала попрос про характер:
1) я вообще хотел завести собаку(французского бульдога), но поскольку оба работаем - проще в плане туалета завести кошку. И начитавшись про сфинксов остановился на них - они вроде как никто ближе к собакам) хоть и кошаки))
вопрос про то - как они переносят одиночество когда хозяева на работе? У родителей моих джек рассел - так если никого дома - у него истерика. И изза этого получаются некоторые проблемы. 
И в догонку вопрос - он встречает хозяина когда тот возвращается с работы? Или как большинство кошек - пофигу лиш бы накормили?? У меня в жизни была одна собака и четыре кошки. И разница в привязанности и любви к хозяину она прям существенна. От сфинкса хотел бы получить чего-то большего нежели "покорми и иди на фиг")
2) нигде не могу найти фотографии или описания чтоже за секреция(выделения) у сфинксов голых - по составу концентрации цвету и тд. На сколько это пачкает и тд. Отстирывается это или как? Супруга изза этого хочет велюрового присмотреть, а я склоняюсь к голышу голубоглазику)
3) интересует разница характера именно канадского с остальными. Я почему то больше к канадцам склоняюсь. Както внутренне незнаю. Я понимаю что у кошек темперамент и как попадешь... Хоть мне вот сеамы и не нравятся... Но вот чтото канадец както незнаю. Что скажете по поводу нравов?
4) ну и самый главный вопрос про то где купить?)) я хотел бы девочку, и кастрировать а не разводить. В принципе запросы не большие, но с рук непонятных или на рынке упоси Господь, брать не намерян. Был бы безумно благодарен если бы подсказали проверенные питомники в москве и подмосковье. И цена в 10-20 тыс рублей я так понимаю она вполне сейчас нормальная на текущий курс?!)
5) нормальной схемы чтото не найду по поводу прививок и тд. Ну из серии "раз в год делать это и жто, хоть раз в столькото к такому врачу и такому". Ну чтоб систематизировать этот процесс, а не по большой нужде если с котейкой чтото случится)

ну это наверное не будет фатальным - ну там если рыбки у меня еще - котейка же не будет головой в аквариум биться?) а то повредиться бедолага еще. Ох. 

Большое спасибо заранее.

...и нет пути назад...

adminДата: Пятница, 11.09.2015, 14:37 | Сообщение # 7
Генералиссимус
YoGuRT, приветствую!
Цитата YoGuRT ()
как они переносят одиночество когда хозяева на работе?

Сфинксы не любят одиночество, даже обиду проявляют-игнорируют приход хозяина, спят, не едят и тп. Покупайте двух)))) В компании будет не скучно)
Цитата YoGuRT ()
он встречает хозяина когда тот возвращается с работы?

В большинстве встречают. Мои даже пакеты обследуют, что же им мама вкусненького принесла.
Цитата YoGuRT ()
От сфинкса хотел бы получить чего-то большего нежели "покорми и иди на фиг")

Получите сполна)))) Они такие липучки и надоеды!
Цитата YoGuRT ()
нигде не могу найти фотографии или описания чтоже за секреция(выделения) у сфинксов голых - по составу концентрации цвету и тд. На сколько это пачкает и тд. Отстирывается это или как? Супруга изза этого хочет велюрового присмотреть, а я склоняюсь к голышу голубоглазику)

Пластилин в руках держали, мяли? Помните, какие руки после него? На руках остается что-то на подобие воска. Если будете ребенка купать, то белье пачкать не будет. Ну а если будет чумазый ходить, то, конечно, будет пачкать. Это всё отстирывается и отмывается.
Канадских сфинксов не бывает велюровых и абсолютно голых. У них оброслость на хвосте, морде и ушах.
Резиновые, велюровые и браши-это донские сфинксы.
У донов иммунитет крепче, чем у канадцев. А так же психика у донских сфинксов более стойкая и уравновешенная, чем у канадцев. Соответственно и характер у донов более покладист.

Цитата YoGuRT ()
ну и самый главный вопрос про то где купить?)) я хотел бы девочку, и кастрировать а не разводить. В принципе запросы не большие, но с рук непонятных или на рынке упоси Господь, брать не намерян. Был бы безумно благодарен если бы подсказали проверенные питомники в москве и подмосковье. И цена в 10-20 тыс рублей я так понимаю она вполне сейчас нормальная на текущий курс?!)

Однозначно брать нужно в питомнике. Причем таком, который занимается только одной породой, чтобы не купить помесь пород. Цены начинаются от 20 тыс. Но если будете брать кастрированного котенка, то можно дешевле купить, тыс. 15.
Цитата YoGuRT ()
нормальной схемы чтото не найду по поводу прививок и тд. Ну из серии "раз в год делать это и жто, хоть раз в столькото к такому врачу и такому". Ну чтоб систематизировать этот процесс, а не по большой нужде если с котейкой чтото случится)

Есть схема прививок. Покупайте котенка уже привитого. Вам останется его привить в возрасте 1 год. И далее раз в год прививать ежегодно.
Поищите хорошую клинику по отзывам, с хорошими, профессиональными врачами.
Цитата YoGuRT ()
ну там если рыбки у меня еще - котейка же не будет головой в аквариум биться?)

Не будет)

YoGuRTДата: Пятница, 11.09.2015, 17:23 | Сообщение # 8
Майор
admin, спасибо огромное за ответ.
а донские ммм... Ну мне както кажется что канадские более сфинксы чем донские))) ммм.
можете по подробнее описать что с канадцами в плане психики может быть не так.
а вот питерболды еще есть. Мне правда мордочка не очень - она больше на ориентальных похожи

...и нет пути назад...

adminДата: Пятница, 11.09.2015, 17:34 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Цитата YoGuRT ()
Ну мне както кажется что канадские более сфинксы чем донские

Кому что нравится, не спорю. Да, канадцы внешне интереснее. Просто дончаки-совсем молодая порода. Канадцы намного раньше появились. Все как-то и привыкли к ним.
Дончаки ласкуны, приставалы, всячески учавствуют в жизни семьи))) Канадцы же больше наблюдатели. Чаще "стрессуют".
Петерболды очень эмоциональны, и все свои эмоции высказывают голосом, говоруны они еще те) Если Вы не любитель постоянно разговаривающих кошек, то это не Ваш вариант.
Выбирайте, что вам больше по душе)

YoGuRTДата: Пятница, 11.09.2015, 17:44 | Сообщение # 10
Майор
admin, ого. Спасибо понял. Тогда попробую приглядется к донским по сильнее

...и нет пути назад...

YoGuRTДата: Суббота, 12.09.2015, 02:39 | Сообщение # 11
Майор
admin, ну вот не решаюсь) петерболды подкупили тем что мяукают, ладно бы они надоедали этим, так в москве особо не нашел питомников с ними.
донские не очень. Незнаю - видимо не мое) да и супруге не очень они - ей больше ориентальные нравятся. 
Еще вот странное пузико такое у них у всех мешковидное. Скажем так специфическое. 
В общем буду искать питомники. Если Вы знаете какие хорошие питомнике, не моглибы в личку скинуть сайты? Я бы с удовольствием бы написал проверенным людям о том что и как я хочу преобсти. Может все получится)
Еще хотел бы конечно разноглазых) но они наверное диковинно-дорогие)

...и нет пути назад...

adminДата: Суббота, 12.09.2015, 09:17 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата YoGuRT ()
Еще вот странное пузико такое у них у всех мешковидное. Скажем так специфическое. 

Это "фирменный знак" дончаков и канадиков)))) Такое пузико называется ПОДВИС. У питерцев такого нет.

Цитата YoGuRT ()
В общем буду искать питомники. Если Вы знаете какие хорошие питомнике, не моглибы в личку скинуть сайты? Я бы с удовольствием бы написал проверенным людям о том что и как я хочу преобсти. Может все получится)

Питомники с какими сфинксами Вам подсказать? На ком Вы остановились? Петерболды?
И почему именно в Москве ищете? Сейчас много питомников предлагают доставку. А фото или на сайтах можно глянуть или в соцсетях, там же и видео есть. Так же по скайпу показать могут.

YoGuRTДата: Суббота, 12.09.2015, 11:27 | Сообщение # 13
Майор
admin, а какже выбрать котенка не взглянув на него? По фотографии же не поймешь его повидения. А так, пускай он и маленький но в сердце то, я думаю, должен запасть не просто по фотке)) хотя и по скайпу, я видел, некоторые показывают котят.
я хотел бы именно канадца, но только потому что про питерболдов я вообще не нашел вменяемых питомников. Ни одного. 
Вот вчера написал в один питомник вроде. Через авито нашел. Сказал что куплю в ноябре, сказал что хочу красного канадца. Прислали кучу фоток одного котенка просто какой у них есть сейчас и вот готов к отправке забирайте... Ну это както не очень вменяемо помоему)

...и нет пути назад...

adminДата: Суббота, 12.09.2015, 14:32 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Хорошо, я посмотрю, кто из друзей-знакомых в Москве и сообщу Вам.
Через Авито не очень хорошо покупать, я считаю, что это тот же рынок. Заводчики не продают там.

adminДата: Суббота, 12.09.2015, 20:10 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Хорошие петерболды есть в Омске.

Форум » Cфинкс-Форум. Поговорим о кошках-сфинксах. Форум о сфинксах. » Сфинкс-Форум. Форум любителей сфинксов. » Пока только планирую завести сфинкса (нужны рекомендации и советы)
Страница 1 из 712367»
Поиск:

Каталог популярных сайтов
    Сайт о братьях наших меньших.Кошки и собаки, а также многие другие.Создай страницу своего питомника
Ссылки