Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Рекомендуем к прочтению:

Виды вакцин. Схема вакцинации

Наиболее опасные болезни кошек

Календарь калькулятор беременности кошек сфинксов

Список ядовитых растений

Дешевые корма - экономичекого и коммерческого классов

Дорогие корма - премиум и супер премиум класса. Элитные корма

Выставки. Основы для новичков

Какая должна быть у кошки родословная

Синдром альфа-кошки

Кот или кошка

Как отучить кота метить территорию

Десять просьб котёнка-сфинкса

Страница 1 из 41234»
Форум » Cфинкс-Форум. Поговорим о кошках-сфинксах. Форум о сфинксах. » Сфинкс-Форум. Форум любителей сфинксов. » «Правильный выбор котенка» (Как не попасть на удочку лже разводчика!??)
«Правильный выбор котенка»
AmayaДата: Четверг, 17.11.2011, 15:01 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Как не попасть на удочку лже разводчика!??
На что надо обращать внимание при выборе здорового котенка?

Я столкнулась с неприятной ситуацией. Летом после свадьбы, мы с мужем, переехали от родителей. У них обычный кот и уже старенький. Наш всеобщий любимчик. Папа наотрез отказался нам его отдавать. И тут возникла страшная дилемма при выборе котенка. Пошли по всем породистым и безпородистым котятам, мужу нравится один, а мне другой. А у меня давно была мечта взять сфинкса (родители были против, правда нашего Остина-сфинка они очень полюбили). И тут я увидела объявление «отдам в хорошие руки сфинкса». Я конечно загорелась и спросила у мужа. А он на мое удивление согласился. Приходим мы смотреть котенка ему всего месяц. Спросили цену, а девушка рассказала нам историю, как ей на день рождение подарили друзья этого сфинксеныша т.к. она мечтала о нем, думала, раз подарят, то мама согласится на него, но не тут то было. Мама сказала, чтоб отдала его. И у них еще дома несколько котов и собак. В частном домике живут. Не знаю вранье или так и есть. Но в 3 месяца котенок скончался. Скорее всего, продали уже такого. Вет сказал что у него было сильнейшее искривление позвонка. От чего случился приступ и отказали ножки у него. Кололи сильнейшие гормоны. Делали массажики но все в четную(( в одну из ночей ему было уж очень плохо, на утро повезли его в больничку и обнаружили внутреннее кровотечение и пришлось усыпить ребенка.
Остин был таким смышленым, послушным, нежным ребенком. Так его не хватает. Одной дома так жутковато. У мужа такая уж работа, что дома почти не бывает(.
Хотим снова брать котенка. И без сомнений снова сфинкса! Но внутри такой страх!
ПОДСКАЖИТЕ! На что надо обращать внимание? Достато4но будет ли вет доков. Без родословной? В каком возрасте лу4ше всего брать?

OlgaДата: Пятница, 18.11.2011, 00:11 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
При выборе котенка, надо обращать внимание на многие вещи. Во-первых не брать на рынках, так как ни один уважающий заводчик не понесет своих малышать сидеть в клетки-палатки на рынки, так там ещё и здоровое животное может подхватить кучу инфекций. Желательно посетить дом, там где будите барть малыша, посмотреть в каких условиях живут родители котенка, клеточного содержания или бегают, как домашние члены семьи по всей квартире, немешало бы заглянуть в миски, чем кормят. Ну и соответсвенно поинтересоваться. Посмотреть насколько контакные родители.
Родители и сами котята должны иметь здоровый вид, глаза должны быть сухими, не слезиться, кожа здоровая, малыши должны быть подвижные, не вялые, ну если конечно только не проснулись. Сфинксов раньше 3-4 месяцев брать нельзя, впрочем как и все остальные породы, но у нас стараются спихнуть волосатиков пораньше. Мои котята, например до трех месяцев сосут мать, но дело не в этом. В два месяца делается первая прививка, через 21 день ревакцинация и потом ещё желательно недельку понаблюдать, как прививка легла. Если все нормально, то котенка можно отдавать новым владельцам. Вот и считайте, во сколько можно брать котенка. Я своих начинаю только прикармливать ближе в 1,5 месяцам, если молока не хватает, то раньше. А в месяц малышу ещё нужна была мамина сиська, её тепло. Так же немаловажно, чтобы котята могли общаться с себе подобными в раннем возрасте, это тоже не маловажно. А в месяц отодрали котенка, имунки никакой нет, прививок нет, нормального питания тоже нет. Так же пока он жил у девушки то она могла нечаяно и повредить ему позвонок неосторожными действиями или он спрыгнул не так или упал, да все, что угодно.
Родословную брать или нет, это уже решать Вам, так как животные для души продаются дешевле, но я например отдаю после кастрации документы, чтобы люди видели, что у них малыш из питомника и кто у него родители.
В любом случае, если помет заактирован, то доки потом можно будет выкупить, если захотите заниматься разведением или участвовать в выставках, это не проблема. Ветпаспорт конечно нужен обязательно.
И обращайте внимание на стоимость котенка. У нас альтруистов нет, поверьте мне, если животное кормили кормами премиум класса, давали мясо, содержали хорошо, то котенок априори не может дешего стоить, вкладывать деньги и продавать за копейки никто не будет.
Я всегда отвечаю покупателям - посчитайте сколько стоит корм Роял канин, сходите в магазин и посмотрите (чтобы не думали, что по ценам обманываю), сколько стоит говяжья мякоть, это тоже сейчас не копейки, творог, детское питание мясное для грудничков Тема и Агуша ( одна банка от 30 до 40 р.) А котята сфинксы трескают еду побольше, чем другие породы. Сфинксы очень много едят, вот так при элементарном подсчете еды и можно подсчитать хотя бы часть прибыли. А хороший наполнитель (при том, что сфинксюхи ходят туда постоянно).
Ну, а если кормят Вискасом или Китикетом, и кошки мяса не видят, то можно и не дорого продать. Прививки тоже хорошие стоят денег.
Неплохо бы узнать про данного продавца, может у него уже кто-то и покупал, поспрашивать. В любом случае человек радеющий за свою живность с Вами побеседует, не будет стараться впихнуть любой ценой и пораньше котенка и всегда будет оказывать консультации, не пропадет, будет интересоваться как поживает его малыш.

AmayaДата: Пятница, 18.11.2011, 08:05 | Сообщение # 3
Лейтенант
как говорится скупой платит дважды. хотя мы готовы были прилично заплатить за него... но девушка сказала денег не возьмет. т.к это ее подарок и уж если с мамой так вышло, то она хотела бы отдать его в хорошие руки за символическую.Правда, когда мы шли смотреть котеночка мы не знали что он такой маленький. Перед этим же кучу информации перерыла. Но когда эту красоту увидали напрочь все забыли.
Он жил у нее вообще на работе (кем то в общаге колледжа она работала, лет до 25. ей).
даа Агуша у нас 60р в городе стоит. когда показались вету он на корм сказал садить. его от детского питания рвало. Вообщем вспоминая все событии наш Остин явно был слаб на здоровье. Ну а энергии ему не занимать конечно) Жизнерадостный котенок и умный очень. Когда ножки отказали он постоянны пытался подняться.

А в Ветпаспорте указывается название ветклиники где прививки делали? и в нем получается только прививки можно увидеть какие ставились и все...да?

OlgaДата: Пятница, 18.11.2011, 12:35 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Ну сейчас что прор девушку говорить, она не заводчик котенка, а просто человек, который неправильно по возрасту взял котенка. Рвать от детского питания может, так как может быть просто уже желудок плохо работал, сухой корм для малюськи тоже не есть хорошо. Но я в начале прикармливаю детским мясным питание, они его трескают за милую душу, а уж потом мясом. Так как детское питание нежнее для желудка, да и всасывается оно быстрее, не надо много сил на переработку. А один маленький карапуз съедает в день помимо маминой сиськи, творога по несколько банок, а их этих карапузов в помете по 5-6 хвостов бывает. Вот и математика. А потом ещё куриные грудки. Витаминки.
Прививки должны указываться в ветпаспорте какие и когда делались. Может стоять клиника в какой делались, я лично делаю прививки сама, кто не может, тот едет в клинику. Так же в ветпаспорте указывается все про котенка, возраст, пол, окрас, заводчик, его телефон и адрес.
Ну, а то, что Вы увидели и влюбились в малыша, так это и понятно, в них не влюбится нельзя, даже, если котята имеют какие нибудь недостатки, сфинксы заползают в душу прочно и надолго.
Опыт хоть и печальный, все равно неоценимая вещь. Следующий Ваш котенок будет Вас радовать, так как Вы серьезно подходите к делу и все узнаете. А форум Вам поможет.

ОтомиДата: Пятница, 18.11.2011, 16:39 | Сообщение # 5
Полковник
Соболезную Вашему горю... Терять детей так страшно...
В Вашем случае я бы предложила покупать котенка в большом питомнике и с Договором. Заводчики (а не разводчики - не путайте) всегда отвечают за здоровье своих малышей-голышей.

Каждый из нас ангел, но только с одним крылом. И мы можем летать только обнявшись друг с другом.

AmayaДата: Понедельник, 21.11.2011, 06:43 | Сообщение # 6
Лейтенант
у нас город маленький( и питомников нет.

ЗОЛУШКАДата: Воскресенье, 22.01.2012, 19:31 | Сообщение # 7
Сержант
Здраствуйте! Вот задумываюсь о выборе сфинкса, только не могу пока определиться. По внешнему виду больше нравится петерболд, по характеру больше подходит донской. Хочется кошку молчаливую, не слишком навязчивую, флок(голышей не держала в руках, не знаю как на ощущения). Вот как то так. Помогите с выбором. И чтобы не шкодничала( не обдирала мебель, обои), любила детей и хозяев. cat_girl5

ЗОЛУШКАДата: Воскресенье, 22.01.2012, 19:32 | Сообщение # 8
Сержант
Здраствуйте! Вот задумываюсь о выборе сфинкса, только не могу пока определиться. По внешнему виду больше нравится петерболд, по характеру больше подходит донской. Хочется кошку молчаливую, не слишком навязчивую, флок(голышей не держала в руках, не знаю как на ощущения). Вот как то так. Помогите с выбором. И чтобы не шкодничала( не обдирала мебель, обои), любила детей и хозяев. Вот как то так. cat_girl5

adminДата: Воскресенье, 22.01.2012, 19:44 | Сообщение # 9
Генералиссимус
ЗОЛУШКА, здравствуйте)
Я, как любитель дончаков, естественно скажу Вам-однозначно донской сфинкс)))
Но это МОЁ предпочтение)
А вообще советую прочесть 2 статьи, которые, надеюсь, помогут Вам с выбором:
Различия между Донским, Канадским и Петербургским Сфинсками
и
Дончак и Петерболд. Различия

ЗОЛУШКАДата: Воскресенье, 22.01.2012, 19:55 | Сообщение # 10
Сержант
admin, спасибо за ссылки! Почитала, очень интересно 64 Ну а под мое описание дончак подходит?( дома еще дети есть 10лет и 2,8г.). С детьми они уживаются?

veronikasergeevnaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 19:58 | Сообщение # 11
Вет-Консультант
Quote (ЗОЛУШКА)
И чтобы не шкодничала( не обдирала мебель, обои), любила детей и хозяев

эти факторы будут зависит от воспитания котенка - следует обратить внимание на контактность малыша, на состояние "дома" откуда вы его забираете - если обои, мебель в "царапках" - скорее всего малыш уже привык шкодничать глядя на маму. На контактность с иными животными, детьми так же влияет содержание животного, если вы приходя за котенком наблюдаете клеточное или иное другое изолированное содержание - это может свидетельствовать о будущих проблемах, и соответственно приветствуется когда малыши свободно передвигаются по дому, не пугаются гостей, а тнаоборот с интересом и любопытством идут на контакт и знакомство.

Ах, голые кошки, утончённые крошки! Вы в бархате кожи утонули слегка. Изгибы и складочки, манерны повадочки! Отрада эстета, мечта чудака!!!

adminДата: Воскресенье, 22.01.2012, 20:02 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Любые сфинксы уживаются с детьми, ну а дончаки-известные няньки)))НО в каждой породе есть свои исключения...
Выбирайте СВОЁ сокровище и радуйтесь жизни)))

veronikasergeevnaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 20:03 | Сообщение # 13
Вет-Консультант
И конечно стоит поинтересоваться у владельца о характере котят, т.к. даже в одном помете малыши зачастую бывают разнохарактерными - одни тихи и спокойны, другие озорны и гиперактивны. Если заводчик Вам с удовольствием рассказывает про каждого малыша в отдельности, указывая на его черты - значит вы сможете сделать правильный выбор, несмотря что порода одна - малыши имеют настолько различимые черты характера зачастую, что иногда диву даешься.

Ах, голые кошки, утончённые крошки! Вы в бархате кожи утонули слегка. Изгибы и складочки, манерны повадочки! Отрада эстета, мечта чудака!!!

Сообщение отредактировал veronikasergeevna - Воскресенье, 22.01.2012, 20:03

ЗОЛУШКАДата: Воскресенье, 22.01.2012, 20:03 | Сообщение # 14
Сержант
veronikasergeevna, возьму на заметку 64

ЗОЛУШКАДата: Воскресенье, 22.01.2012, 20:07 | Сообщение # 15
Сержант
Я раньше держала обычную кошку, но мужа бесила ее шерсть(когда была линька). А у петерболдов(с шерстью) как обстоят дела? они линяют?

Форум » Cфинкс-Форум. Поговорим о кошках-сфинксах. Форум о сфинксах. » Сфинкс-Форум. Форум любителей сфинксов. » «Правильный выбор котенка» (Как не попасть на удочку лже разводчика!??)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Каталог популярных сайтов
    Сайт о братьях наших меньших.Кошки и собаки, а также многие другие.Создай страницу своего питомника
Ссылки