Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Рекомендуем к прочтению:

Виды вакцин. Схема вакцинации

Наиболее опасные болезни кошек

Календарь калькулятор беременности кошек сфинксов

Список ядовитых растений

Дешевые корма - экономичекого и коммерческого классов

Дорогие корма - премиум и супер премиум класса. Элитные корма

Выставки. Основы для новичков

Какая должна быть у кошки родословная

Синдром альфа-кошки

Кот или кошка

Как отучить кота метить территорию

Десять просьб котёнка-сфинкса

Страница 1 из 11
Форум » Cфинкс-Форум. Поговорим о кошках-сфинксах. Форум о сфинксах. » Сфинкс-Форум. Форум любителей сфинксов. » Первый сфинкс (да и в принципе кот) (Вопросы от новоиспеченного владельца взрослого кота)
Первый сфинкс (да и в принципе кот)
kollaДата: Среда, 26.07.2017, 23:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Всем привет!)
Так получилось, что у меня поселился почти взрослый котик - 1 год 5 месяцев. Сфинкс с шерсткой по типу браш (если правильно определила). И я столкнулась с проблемами, с которыми в принципе не ожидала столкнуться! Пожалуйста, объясните, что из этого норма поведения и что можно сделать.
Проблема первая - котик не признает мое право на еду. Если я ем, он лезет на колени. Серьезно. Пытается выхватить лапкой, иногда двигает тарелку. На "нельзя" не реагирует, хотя когда пытается поточить когти там, где не следует, на команду реакцию идет. Что можно придумать? Если я его выгоняю с кухни, то это мявканье за дверью. Прикрикивать злобно не получается, если я еще не в бешенстве. 
Проблема вторая - если от него отвлекаться на бытовые вещи (например на мытье посуды), то сердитое мявканье. Если не обращать внимания - когти в зад или бедра под мирное мурчание. Я понимаю, что он так требует скорей всего к себе внимания, но... я ухожу в 9 и прихожу в 21-00/21-30. Стараюсь играть, он вроде быстро утомляется ("вроде" потому что мб ему просто наскучивает игрушка, я пока не поняла). Если думать, что таким образом он требует внимание, то изгонять его с места "действия" мне кажется не совсем логичным. Но вниманием, мне кажется, он считает только сиденье у меня на коленях. 
Третья проблема - он будит меня в 5-6 часов утра, всегда по-разному. Еды немного в миске на ночь оставляю, лоток убираю, как прихожу с работы, и ночью он у него всегда чистый. То есть причина не... в его прямых потребностях. В спальню не пускаю, будет громким мявканьем из-за двери раньше (!!!) будильника. Я на это никак не реагирую, просто жду, пока ему надоест и засыпаю. А он где-то через часик начинает снова. 
Еще просто горстка вопросов от шокированного владельца котэ: как проводить уборку, если питомец постоянно так и норовит влезть лапами в средства, кидается под ноги или просто требует внимание? как отучить котика лезть целоваться (я о такой привычке даже не подозревала!!!)? нормально, что при падении он не всегда падает на 4-лапки? чем его вычесывать - он все же линяет? какой наполнитель является компромиссом между комфортом питомца и легкостью в уборке (сейчас пользуюсь глиняным - запаха меньше, чем от древесного, но убирать просто мрак)? как уследить и отучить лазить там, где не следует (кухонный стол, например. Отвернулась - он уже на нем)? Почему он постоянно норовит сесть на мою одежду? Как решить вопрос его выбегания на лестничную клетку (он этими лапками потом на стол запрыгивает!)?
Котик кастрированный, живем с друг другом недолго - 1 неделю и день. С момента кастрации тоже прошла неделя и день. 
Буду благодарна за любые комментарии и рекомендации. Заранее большое спасибо!

adminДата: Воскресенье, 30.07.2017, 23:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Статус: Offline
kolla, здравствуйте))
ему скучно, Вас нет весь день. Все проблемы-отсюда...заведите ему друга/подружку.
Цитата kolla ()
Если не обращать внимания - когти в зад или бедра под мирное мурчание. Я понимаю, что он так требует скорей всего к себе внимания,
он Вас любит и именно так выражает свои чувства)))он безумно скучает один.
вот перечитала Ваш пост, всё сходится к одному-ребенку скучно.
ну а как еще компенсировать недостаток внимания? вот всем тем, на что Вы и жалуетесь)))
Цитата kolla ()
живем с друг другом недолго - 1 неделю и день
Это слишком маленький срок, чтобы от него что-то требовать, но приучать к правилам поведения надо, просто наберитесь терпения)

Форум » Cфинкс-Форум. Поговорим о кошках-сфинксах. Форум о сфинксах. » Сфинкс-Форум. Форум любителей сфинксов. » Первый сфинкс (да и в принципе кот) (Вопросы от новоиспеченного владельца взрослого кота)
Страница 1 из 11
Поиск:

Каталог популярных сайтов
    Сайт о братьях наших меньших.Кошки и собаки, а также многие другие.Создай страницу своего питомника
Ссылки