Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Рекомендуем к прочтению:

Виды вакцин. Схема вакцинации

Наиболее опасные болезни кошек

Календарь калькулятор беременности кошек сфинксов

Список ядовитых растений

Дешевые корма - экономичекого и коммерческого классов

Дорогие корма - премиум и супер премиум класса. Элитные корма

Выставки. Основы для новичков

Какая должна быть у кошки родословная

Синдром альфа-кошки

Кот или кошка

Как отучить кота метить территорию

Десять просьб котёнка-сфинкса

Страница 1 из 11
Форум » Cфинкс-Форум. Поговорим о кошках-сфинксах. Форум о сфинксах. » Сфинкс-Форум. Форум любителей сфинксов. » Первый сфинкс (да и в принципе кот) (Вопросы от новоиспеченного владельца взрослого кота)
Первый сфинкс (да и в принципе кот)
kollaДата: Среда, 26.07.2017, 23:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Всем привет!)
Так получилось, что у меня поселился почти взрослый котик - 1 год 5 месяцев. Сфинкс с шерсткой по типу браш (если правильно определила). И я столкнулась с проблемами, с которыми в принципе не ожидала столкнуться! Пожалуйста, объясните, что из этого норма поведения и что можно сделать.
Проблема первая - котик не признает мое право на еду. Если я ем, он лезет на колени. Серьезно. Пытается выхватить лапкой, иногда двигает тарелку. На "нельзя" не реагирует, хотя когда пытается поточить когти там, где не следует, на команду реакцию идет. Что можно придумать? Если я его выгоняю с кухни, то это мявканье за дверью. Прикрикивать злобно не получается, если я еще не в бешенстве. 
Проблема вторая - если от него отвлекаться на бытовые вещи (например на мытье посуды), то сердитое мявканье. Если не обращать внимания - когти в зад или бедра под мирное мурчание. Я понимаю, что он так требует скорей всего к себе внимания, но... я ухожу в 9 и прихожу в 21-00/21-30. Стараюсь играть, он вроде быстро утомляется ("вроде" потому что мб ему просто наскучивает игрушка, я пока не поняла). Если думать, что таким образом он требует внимание, то изгонять его с места "действия" мне кажется не совсем логичным. Но вниманием, мне кажется, он считает только сиденье у меня на коленях. 
Третья проблема - он будит меня в 5-6 часов утра, всегда по-разному. Еды немного в миске на ночь оставляю, лоток убираю, как прихожу с работы, и ночью он у него всегда чистый. То есть причина не... в его прямых потребностях. В спальню не пускаю, будет громким мявканьем из-за двери раньше (!!!) будильника. Я на это никак не реагирую, просто жду, пока ему надоест и засыпаю. А он где-то через часик начинает снова. 
Еще просто горстка вопросов от шокированного владельца котэ: как проводить уборку, если питомец постоянно так и норовит влезть лапами в средства, кидается под ноги или просто требует внимание? как отучить котика лезть целоваться (я о такой привычке даже не подозревала!!!)? нормально, что при падении он не всегда падает на 4-лапки? чем его вычесывать - он все же линяет? какой наполнитель является компромиссом между комфортом питомца и легкостью в уборке (сейчас пользуюсь глиняным - запаха меньше, чем от древесного, но убирать просто мрак)? как уследить и отучить лазить там, где не следует (кухонный стол, например. Отвернулась - он уже на нем)? Почему он постоянно норовит сесть на мою одежду? Как решить вопрос его выбегания на лестничную клетку (он этими лапками потом на стол запрыгивает!)?
Котик кастрированный, живем с друг другом недолго - 1 неделю и день. С момента кастрации тоже прошла неделя и день. 
Буду благодарна за любые комментарии и рекомендации. Заранее большое спасибо!

adminДата: Воскресенье, 30.07.2017, 23:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
kolla, здравствуйте))
ему скучно, Вас нет весь день. Все проблемы-отсюда...заведите ему друга/подружку.
Цитата kolla ()
Если не обращать внимания - когти в зад или бедра под мирное мурчание. Я понимаю, что он так требует скорей всего к себе внимания,
он Вас любит и именно так выражает свои чувства)))он безумно скучает один.
вот перечитала Ваш пост, всё сходится к одному-ребенку скучно.
ну а как еще компенсировать недостаток внимания? вот всем тем, на что Вы и жалуетесь)))
Цитата kolla ()
живем с друг другом недолго - 1 неделю и день
Это слишком маленький срок, чтобы от него что-то требовать, но приучать к правилам поведения надо, просто наберитесь терпения)

NfytxrfДата: Среда, 18.10.2017, 21:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Ребята, очень нужна ваша помощь! пишу тут, дабы не плодить темы.

начну сначала. Душа у меня жалостливая и время от времени я подбираю котят, кошечек, лечу, кастрирую, привожу в порядок и пристраиваю. Опыт не  большой, но скажем так, я уже не обыватель. Но я никогда не сталкивалась со сфинксами. При этом у меня есть свой обычный кот без породы. Любимый.

В какой то из вечеров вижу в контакте в группе своего города клич- сфинкс сидит вторые сутки на улице, помогите, подберите! Это было 7 сентября. Мне эти кошки всегда нравились, но в силу разных обстоятельств не могла решиться купить такого. А тут на тебе, сидит. Собрались с мужем, поехали искать. Нашли под балконом в куче песка очень испуганного грязного лысика. Принесли домой, отмыли. Оказался крупный кастрированный кот песочного цвета с более рыжими ушками. Кожа даже после помывки не свезешь как резина. Характерный запах кошатины на руках. Кот плакал, урчал, обнимался, жался к телу. Был заперт наедине с горшком в туалете, пописал в горшок.
Был заперт потому, что непонятно, что с ним после улицы и наш изначально равнодушный ко всем подкидышам кот начал буквально бросаться и на нас и на него. Успокоился только когда мы полностью помылись и постирали всю одежду.
Ладно. И тут я совершила ошибку. Вообще, я не отдаю кошек сразу, пока не буду уверенна, что животное не дрищет, не блохастое и знает где горшок. А тут наша истеричка агрессирует. Ну и сразу как я отписалась, что забрала кота, в личку посыпались предложения забрать его. Все таки задаром лысого захотели все.

Ответила девушке. Девушка взрослая, работает, с детьми. Привезла ей кота, обьяснила, что я понятия не имею, что за кот и что с ним. И не могу ручаться как и куда он будет ходить. Отдаю только потому, что мой кот на него просто кидается с воплями. Девушка уверяла, что всю жизнь мечтает о сфинксе, много читала о них и завтра же отвезет его к ветеринару на осмотр.
Уже вечером она писала, что лысый мурчит, клевый, но сожрал все свое и весь корм из миски ее кота (а у нее уже есть простой мурзик). Коты вроде поладили. Я посоветовала пока не кормить кота сильно, чтобы не блеванул. Меня не послушали, ночью лысика тошнило на кровать ребенка.
Через неделю все еще беспокоясь, пишу ей, спрашиваю про сфинкса. Мне присылают фото внешне спокойного кота и пишут что "все отлично". Ладно.
И тут на днях сообщение- заберите его я больше не могу. Звоню. Говорят,  он блюет каждый день, ссыт в обувь, какает мимо. При этом кот таки хороший и дружелюбный, но эти его промахи терпеть не хотят. Слово за слово, девушка проговаривается, что к ветеринару так и не сходила, но уверяет, что у кота глисты, блохи (откуда!!!), ушной клещ (возможно) и она уже так устала за ним убирать и наступать в блевотину.....
Пытаюсь уговорить девушку, обьясняю, что коту нужен врач, может у него стресс, может болезнь, может инфекция, это очень капризная порода, с ним нельзя как с обычными.........
В общем, последний аргумент был - эти кошки пусть заводят бездетные, у меня дети, мне некогда так няньчится, я не думала, что он такой непослушный, я таких непослушных не люблю....
и присылает мне фото блевотины, где явно жидкий корм вперемешку с отварными рожками. Рожками блин!!!! я уже кое что почитала про эту породу и понимаю, что уж точно не рожки должны быть в миске.

Личное-к слову, у нас детей нет....неприятный осадок.
Ладно. Я обещала забрать кота в эту субботу. И заберу. Я не могу оставить его так.
Пыталась уговорить ее обраться в группу помощи животным, вроде пообещала и так не обратилась. Просто пытается от него избавится. Оговорилась, что не может выкинуть его потому, что понимает что сейчас он просто замерзнет.
Но я понять не могу, что там могло случится? Если сразу все было так плохо, как можно было терпеть полтора месяца ссанье-сранье-блевотину и ничего не делать???даже мне не пожаловалась. Хоть бы позвонила, я обещала ей поддержку. Или кто то врет или я не знаю, что и думать.
К тому же за эти полтора месяца после ее "все хорошо" у меня уже появилась обычная кошка на передержке и пока пристроить ее не получается. Но с ней мой кот хотя бы поладил довольно быстро. А дома кап.ремонт и мы все существуем большую часть времени в одной комнате. Дома никогда не было больше двух животных. На балкон кошаков не выгнать, он не утеплен. Опять запирать в туалете на проверку знания лотка????

Вопрос вот в чем- к чему мне готовиться?
Ясно понятно, что это сразу будет врач, контроль и наблюдение. Но я буду очень благодарна советам бывалых, кто сталкивался с воспитанием взрослых сфинксов. Все таки взрослым на улице он тоже оказался не зря, его никто не искал. Его выкинули. Кто то тоже не захотел заморачиваться с его проблемами.
Чем его кормить? Читаю форум и понимаю, что большинство называемых мне марок просто ни о чем мне не говорят. Для нашего городка Роял и Пурина самое дорогое. Люди еще и у виска крутят когда узнают, что мой простой кошак есть Роял за 590р, а не Кетчау за 120р. У знакомой живет Донской лысик, так вроде он у нее сидит на Пурине ONE и пока нормально себя чувствует.

Как свести со своим котом? еще непонятно как кошка у меня на передержке отнесется. Она боевая.
Я очень боюсь опять сделать что то не так. Как бы они у меня из мести все втроем ссать по разным углам не начали. Надо сказать, что за 7 лет мой кот ни косячил с лотком ни разу. Кошка тоже ведет себя прилично. Запасной новый лоток есть.

В общем, буду рада любым комментариям!!!
П.С. и я знаю, что у вас сфинкс без доков не сфинкс, но кто его знает на улице то паспорт он мне не предьявил))))....всяко от породы не только внешность осталась.....

Сообщение отредактировал Nfytxrf - Среда, 18.10.2017, 21:34

adminДата: Воскресенье, 22.10.2017, 19:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Nfytxrf, здравствуйте!
на фото не чистокровный сфинкс, помесь, есть и от канадца и от дончака всего понемногу.
Эти две закрытые породы нельзя вязать друг с другом не просто так. Идут в результате и генетические болезни и нарушение поведения в том числе.
Кот, скорее всего, подрос и стал метить, его кастрили, чтобы справиться с проблемой, но результата это не дало, кот продолжал метить и люди просто избавились от него.Может быть он писает где попало из-за проблем с мочеполовой системой. Возможно у котика желудочно -кишечные проблемы, тогда его нужно на лечебный корм переводить минимум на 4 месяца. Однозначно его надо обследовать, потому что предполагать можно бесконечно.

Форум » Cфинкс-Форум. Поговорим о кошках-сфинксах. Форум о сфинксах. » Сфинкс-Форум. Форум любителей сфинксов. » Первый сфинкс (да и в принципе кот) (Вопросы от новоиспеченного владельца взрослого кота)
Страница 1 из 11
Поиск:

Каталог популярных сайтов
    Сайт о братьях наших меньших.Кошки и собаки, а также многие другие.Создай страницу своего питомника
Ссылки